Vorlesungsverzeichnis HS 17

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN: Stand 21.09.2017

Kommentiertes VVZ HS 17 (PDF, 462 KB)

 

Vorlesungen

Zeit Titel der Veranstaltung Dozierender Raum Modul
Mo 10-12 Basics in (Contact) Linguistics Adina Staicov   Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW

Mo
14-16

Die slavischen Sprachen in Geschichte und Gegenwart

- inkl. oblig. Tutorat (Arbeitstechnik)

 

Florian Wandl

211

Basismodul SW

Mo 14-16

Literaturtheorie (Ringvorlesung)

Programm

Verschiedene n.A. Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Do 16-18

Reenact Revolution? Über Wiederholung im Theater, im Film und in der Politik

Im Kontext der Ausstellung "Sturm auf den Winterpalast"

Sylvia Sasse

*211

Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Fr 12-14

Einführung in die bosnisch/kroatisch/serbische Literaturgeschichte

Davor Beganović 211

Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW

* Achtung: vom 28.9.-19.10. findet die VL im Theaterhaus Gessnerallee, Nordflügel, Ausstellung "Sturm auf den Winterpalast: Theater und Geschichte" statt

Seminare

Zeit Titel der Veranstaltung Dozierender Raum Modul
Di 14-16

Die slavischen Sprachen in vergleichender und typologischer Perspektive

Barbara Sonnenhauser 111 Vertiefungsmodul SW
Ergänzungsmodul SW
Di 16-18 Multilinguale Konstellationen in den slavischen Literaturen und Kulturen Tomaš Glanc 111 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Mi
10-12

Lachtexte

Sylvia Sasse

Davide Giuriato

SOD Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Mi 12-14

Trans/nationale Traumata in filmischen Werken von Andrzej Wajda und Roman Polański

Dorota Sajewska 111

Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW

Mi 14-16

 

Linguistische und sprachliche Einheiten: vom Phonem zum Text

1. Sitzung am 27.9.

Barbara Sonnenhauser 111 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Vertiefungsmodul SW
Do 12-14 Die grammatischen Kategorien des Tschechischen (im innerslavischen Vergleich) Lenka Scholze 211 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Vertiefungsmodul SW
Ergänzungsmodul SW
Do 14-16 Russische Rechtssprache aus linguistischer Perspektive Natalia Anisimova 111 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Fr 14-16 Einführung in die Literaturwissenschaft - inkl. oblig. Tutorat (Arbeitstechnik)

Nastasia Louveau

Gianna Frölicher

211 Basismodul LW
 
Fr 14-16 Das Genre der Skizze (очерк) in der russischen Literatur Tatjana Hofmann 111 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
 

Mo 16-17
Mi 16-17
 

Tutorat "Wiss. Arbeiten und Techniken"

(2 Gruppen; jeweils montags oder mittwochs, ab dem 25.9/27.9)

Tonja Stukalina 211 Basismodul LW
Basismodul SW

Übungen

Zeit Titel der Veranstaltung Dozierender Raum Modul
Mo 14-16 Einführung in die Syntax für Slavisten Barbara Sonnenhauser 111 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Di 14-16 Die slavischen Sprachen in vergleichender und typologischer Perspektive Barbara Sonnenhauser 111 Vertiefungsmodul SW
Ergänzungsmodul SW

Di
16-18

Strukturkurs Albanisch

 

Barbara Sonnenhauser

Paul Widmer

211

Vertiefungsmodul SW
Ergänzungsmodul SW

 

Di 16-18 Multilinguale Konstellationen in den slavischen Literaturen und Kulturen Tomaš Glanc 111 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Mi
10-12

Lachtexte

Sylvia Sasse

Davide Giuriato

SOD Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Mi 12-14

Trans/nationale Traumata in filmischen Werken von Andrzej Wajda und Roman Polański

Dorota Sajewska 111

Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW

Mi 14-16 Linguistische und sprachliche Einheiten: vom Phonem zum Text Barbara Sonnenhauser 111 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Do 12-14 Die grammatischen Kategorien des Tschechischen (im innerslavischen Vergleich) Lenka Scholze 211 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul SW
Vertiefungsmodul SW
Ergänzungsmodul SW
Do 14-16 Russische Rechtssprache aus linguistischer Perspektive Natalia Anisimova 111 Aufbaumodul SW
Spezialis.modul
Fr 10-12 Zürcher Poetikvorlesung mit Saša Stanišić (mit integrierter Übung) Sebastian Meixner SOD-1-105 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Fr
10-12

Texte und Bilder der Revolution 1917/1989

Im Kontext der Ausstellung "Sturm auf den Winterpalast"

Sylvia Sasse 111 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Fr 14-16 Das Genre der Skizze (очерк) in der russischen Literatur Tatjana Hofmann 111 Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW
Blockveranstaltung; genaue Zeiten s. komm. VVZ (PDF, 462 KB) Gegenwartslyrik in Europa Weertje Willms   Aufbaumodul LW
Spezialis.modul LW
nach Ankündigung* Literaturgeschichte lesen (für Russisten, Polonisten, Bohemisten und BKMS; BA) Sylvia Sasse, Dorota Sajewska u.a.   Basismodul LW
Aufbaumodul LW
*einführende Präsenzsitzung zu Semesterbeginn, danach Selbststudium
nach Ankündigung* Literatur- und Kulturtheorie lesen (für Russisten, Polonisten, Bohemisten und BKMS; MA) Sylvia Sasse, Dorota Sajewska u.a.   Vertiefungsmodul LW
Ergänzungsmodul LW

*einführende Präsenzsitzung zu Semesterbeginn, danach Selbststudium

 

Kolloquien

Zeit Titel der Veranstaltung Dozierender Raum Modul

Mi
16-18

 

Kolloquium für Masterstudierende und Doktoranden Sprachwissenschaft

Termine: werden in der ersten Sitzung  festgelegt und später ggf. laufend ergänzt

Barbara Sonnenhauser 104  
Fr 16-18 Kolloquium für Masterstudierende und Doktoranden Lit.wissenschaft Sylvia Sasse 111  

Sprachkurse Russisch

Zeit Titel Dozierender Raum

Mo 10-12

Do 10-12

Mo 12-14

Do 12-14

Russisch 1: Gruppe 1

Russisch 1: Gruppe 1

Russisch 1: Gruppe 2

Russisch 1: Gruppe 2

Anna Möhl 111
Di 12-14 Russisch 1: Grammatik Anna Möhl 211

Do 14-16

Do 10-12

Phonetik Russisch 1: Gruppe 1
Phonetik Russisch 1: Gruppe 2
Evgenia Frei-Romanova

RAI-J-21

RAI-J-21

Mo 12-14

Mi 12-14

Mo 8-10

Mi 10-12

Russisch 2: Gruppe 1

Russisch 2: Gruppe 1
Russisch 2: Gruppe 2

Russisch 2: Gruppe 2

Irina Huber 211
 
Fr 10-12 Russisch 2: Grammatik Irina Huber 211

Mi 14-16

Fr 12-14

Russisch 3 Grammatik: Gruppe 1

Russisch 3 Grammatik: Gruppe 2

Olga Burenina 211
111
Di 12-14 Russisch 3 Lektüre und Kultur Olga Burenina

111

Di 10-12 Russisch MA: Lektüre Olga Burenina 111
Mi 12-14 Russisch MA: Kino - Musikkomödien in Russland Olga Burenina 104

Fr 10-12

alle 2-3 Wochen

Sprachkompetenzprüfung Lehrdiplom Maturitätsschulen Olga Burenina 104

Sprachkurse Polnisch

Zeit Titel Dozierender Raum
Mo 16-18
Di 16-18
Polnisch 1 Malgorzata Gerber 104
Di 18-20
Do 16-18
Polnisch 2 Malgorzata Gerber 104
 
Mo 18-20 Polnisch 3/Master/Kompensationsmodul: Lektüre - "Die verrückte Galerie" oder die Begegnung mit der Avantgarde-Kunst in Lodz Malgorzata Gerber 104

Sprachkurse Tschechisch

Zeit Titel Dozierender Raum
Mo 10-12
Di 14-16
Tschechisch 1 Tomáš Glanc

104

 

Mo 14-16
Di 10-12
Tschechisch 2 Tomáš Glanc 104
Mo 16-18 Tschechisch 3/Master/Kompensationsmodul: Lektüre - Milena Slavicka: Hagibor (2014) Tomáš Glanc 111

Sprachkurse BKMS

Zeit Titel Dozierender Raum
Di 8-10
Do 8-10
BKMS 1: Grammatik
BKMS 1
Jelena Gall 111
Mo 12-14
Mi 12-14
BKMS 2: Grammatik
BKMS 2
Jelena Gall

104
HAH-E-10
 

Do 10-12 BKMS 3/Master/Kompensationsmodul: Lektüre - Danilo Kiš: Grobnica za Borisa Davidoviča Jelena Gall 211